Perché 1×32 è la scelta predefinita - e dove questa logica si esaurisce
Il caso di spesa in conto capitale-per 1×32 è reale. Una porta OLT, una fibra feeder, uno splitter, trenta-due abbonati. Confrontatelo con l'implementazione di due unità 1×16: una seconda porta OLT, un secondo percorso di alimentazione, più spazio nell'armadio. Al prezzo per-porta, l'opzione 1×32 appare generalmente più economica del 30-40% rispetto al budget dell'articolo-prima che venga aperta una trincea. Per un'implementazione che copre centinaia di punti di distribuzione, tale calcolo si traduce in una significativa differenza di capex.
I pianificatori della rete aggiungono un secondo argomento: le porte inutilizzate su un 1×32 assorbono i futuri abbonati senza una nuova unità. Un 1×16 pieno richiede un secondo dispositivo, una seconda porta OLT e un carrello. Sembra che l'1×32 differisca i costi futuri.
Entrambi gli argomenti valgono - quando vale anche il budget ottico. Ciò che il foglio di calcolo del budget non cattura automaticamente è dove va effettivamente la potenza ottica mentre viaggia da un OLT attraverso 8 km di cavo di alimentazione, attraverso una chiusura di giunzione, attraverso uno splitter 1×32, attraverso un adattatore FAT, lungo un cavo di derivazione e in un ricevitore ONT in una fredda mattina quando la chiusura dell'antenna è a -3 gradi. Questo percorso aggiunge perdite che nessuna scheda tecnica prevede per tuo conto.
Quanto costa effettivamente 1×32 in decibel - e cosa viene aggiunto in cima
Se hai bisogno di un ripasso su come viene calcolata la perdita di suddivisione dai principi primi, la nostra guida principale copre l'intera derivazione:Come funzionano gli splitter in fibra: fisica, tipi, budget di perdita e progettazione. La versione breve a scopo di pianificazione: una suddivisione 1×32 ha un piano teorico di 15,05 dB e i dispositivi PLC reali aggiungono 1,0–2,5 dB di perdita in eccesso sopra quel piano - fornendo una perdita di inserzione massima di 17,5 dB secondo le specifiche ITU-T G.984.
Il numero che conta per le decisioni di schieramento non è la soglia teorica; è lo spread tra il massimo della scheda tecnica e ciò che effettivamente ottieni dopo l'installazione. Un'unità PLC 1×32 ben-prodotta in condizioni controllate con test del 100% per-unità, in genere raggiunge un valore IL medio di circa 16,7–16,9 dB - circa 0,6–0,8 dB al di sotto del limite massimo delle specifiche. Un'unità di base acquistata senza test per-unità può arrivare ovunque entro il limite di 17,5 dB o occasionalmente oltre tale limite. Su un collegamento di Classe B+ con 3 dB di margine di invecchiamento, tale varianza è la differenza tra un progetto che invecchia con grazia e uno che necessita di un intervento di manutenzione entro il quinto anno.
| Rapporto di divisione | Perdita ripartita teorica | IL massimo tipico (specifiche) | Il migliore-della-classe massimo IL | Uniformità (max) |
|---|---|---|---|---|
| 1×2 | 3,0 dB | 3,6 dB | 3,4 dB | Inferiore o uguale a 0,6 dB |
| 1×4 | 6,0 dB | 7,4 dB | 7,0 dB | Inferiore o uguale a 0,8 dB |
| 1×8 | 9,0 dB | 11,0dB | 10,5dB | Inferiore o uguale a 1,0 dB |
| 1×16 | 12,0 dB | 14,0dB | 13,5 dB | Inferiore o uguale a 1,4 dB |
| 1×32 | 15,0dB | 17,5dB | 16,8 dB | Inferiore o uguale a 1,9 dB |
| 1×64 | 18,0dB | 21,0dB | 20,5 dB | Inferiore o uguale a 2,5 dB |
La colonna "miglior-della-classe" è importante. Un'unità 1×32 di un produttore che esegue test IL/RL al 100% per-unità e un rigoroso controllo del processo può fornire una perdita di inserzione media di 16,8 dB - circa 0,7 dB al di sotto del limite massimo delle specifiche di 17,5 dB. Quegli 0,7 dB non sono marketing; è un margine di ingegneria. A 0,35 dB/km di cavo di alimentazione rappresentano due chilometri aggiuntivi di portata, o l'assorbimento di due giunzioni di campo marginali prima che il budget venga superato.
Classe B+ vs C+ - cosa cambia effettivamente la classe OLT
L'ITU-TNorma G.984 GPONdefinisce le classi di attenuazione che fissano il budget totale consentito tra OLT e ONT. Le due classi che dominano gli appalti degli ISP sono:
- Classe B+:Budget di attenuazione totale 13–28 dB (budget netto: 28 dB)
- Classe C+:Budget di attenuazione totale 17–32 dB (budget netto: 32 dB)
La differenza è di 4 dB -, il che sembra piccolo finché non lo si confronta con un budget di collegamento completo. Ecco due esempi concreti: una distribuzione 1×32 su Classe B+ contro Classe C+, entrambe a 8 km di cavo di alimentazione.
Questa tabella rivela la decisione che la maggior parte delle guide alla distribuzione ignora completamente:la classe OLT conta tanto quanto le specifiche dello splitter.Uno splitter 1×32 su un OLT di Classe B+ a distanze di cavo moderate era un progetto marginale al primo giorno. Lo stesso splitter su un OLT di Classe C+ è di ingegneria conservativa. Il dispositivo è identico; il contesto del sistema non lo è.
Dove la maggior parte dei budget energetici FTTH effettivamente falliscono
Se si eseguisse un'autopsia su ogni collegamento FTTH che non ha superato il budget di perdita nei primi tre anni di servizio, la distribuzione delle cause sarebbe approssimativamente simile a questa - sulla base dei dati di servizio sul campo-e delle discussioni della comunità di ingegneri di NANOG, ISE Magazine e forum di ISP indipendenti:
| Causa ultima | Quota stimata di fallimenti | Impatto dB tipico |
|---|---|---|
| Estremità del connettore APC sporca o danneggiata | ~40% | 0,5–3,0 dB per connettore |
| IL installato superiore alle specifiche massime (splitter inferiore) | ~20% | 0,5–2,0 dB |
| Margine di invecchiamento non incluso nel budget di progettazione | ~15% | 1,5–3,0 dB accumulati |
| Qualità della giunzione sul campo- inferiore ai presupposti di progettazione | ~12% | 0,1–0,5 dB per giunzione |
| Mancata corrispondenza del connettore APC/UPC nel percorso di rilascio | ~8% | 0,3–1,5 dB + collasso delle perdite di rendimento- |
| Perdita effettiva del cavo in fibra superiore alle specifiche | ~5% | 0,05–0,1 dB/km sopra 0,35 |
Lo schema che salta all'occhio: la perdita di inserzione intrinseca dello splitter è responsabile di circa il 20% dei guasti, quasi sempre perché un'unità di base è stata acquistata senza test per-unità e la sua etichetta "1×32 inferiore o uguale a 17,5 dB" nasconde una perdita effettiva installata di 18,5–19 dB. Il restante 80% degli errori si verifica nel percorso attorno ai connettori dello sdoppiatore -, alle giunzioni, al margine di progettazione e alle mancate corrispondenze del tipo di connettore-.
I tre eventi di perdita che uccidono più collegamenti di qualsiasi specifica di splitter
1. Contaminazione del connettore sul codino dello splitter
I pigtail di uscita di uno splitter a cassetta 1×32 terminano ciascuno con un connettore SC/APC. Ciascuno di questi 32 connettori è un potenziale sito di contaminazione. Una singola terminazione APC a modalità singola-da 9 µm con una particella di detriti sul nucleo della fibra può aggiungere 0,5–3 dB di perdita di inserzione - l'equivalente di sostituire uno splitter di alta-qualità con uno di base. In un'unità 1×32, sono presenti 33 interfacce connettore (un ingresso, 32 uscite) dove ciò può accadere. L'ispezione sul campo con un telescopio in fibra prima di ogni accoppiamento non è facoltativa; è la singola azione-con maggiore effetto leva nel controllo di qualità sul campo.
2. Prestazioni della giunzione sul campo-rispetto ai presupposti di progettazione
I budget di perdita normalmente presuppongono 0,1 dB per giunzione di fusione. Un tecnico esperto con una giuntatrice a fusione calibrata raggiunge 0,05–0,08 dB per giunzione in condizioni controllate. In una chiusura di distribuzione in un pomeriggio ventoso, lo stesso tecnico con la stessa giuntatrice potrebbe raggiungere 0,15–0,3 dB per giunzione perché l’allineamento delle fibre varia con la movimentazione. Quattro giunzioni a 0,25 dB ciascuna invece di 0,1 dB ciascuna aggiungono 0,6 dB di perdita non preventivata - che consuma il 20% del margine di invecchiamento nell'esempio sopra riportato.
3. Il margine di invecchiamento “mancante”.
I componenti di rete si deteriorano. Le superfici di accoppiamento dei connettori sviluppano sfaccettature soggette a usura. I giunti epossidici nelle chiusure per fusione si insinuano sotto il ciclo termico. Le guarnizioni dell'involucro esterno consentono l'ingresso di micro-umidità. In 25 anni, una rete ben-ingegnerizzata accumula 1,5–3 dB di perdita oltre i valori di messa in servizio. Un budget che si chiude entro 1 dB il giorno della messa in servizio non si chiuderà nell'ottavo anno.Analisi del budget GPON pubblicata da APNICconferma che i calcoli imprecisi o ottimistici delle perdite sono tra le principali cause di problemi con i ricevitori in-servizio nei sistemi FTTx implementati.
1×16 contro 1×32 in scenari di distribuzione reali
Il giusto rapporto di suddivisione non è una risposta globale - è la risposta a una domanda sulla topologia. Di seguito sono riportati quattro tipi di implementazione con i consigli tecnici per ciascuno, derivati dall'esperienza sul campo e dall'aritmetica del-budget delle perdite di cui sopra.
Lo scenario suburbano è quello che genera la maggior parte dei problemi sul campo. È comune, è il luogo in cui vengono regolarmente implementate le OLT di Classe B+, ed è esattamente la topologia in cui 1×32 e 1×16 sembrano intercambiabili su un foglio di calcolo ma producono risultati molto diversi in dieci anni di funzionamento.
Perché molti operatori preferiscono la suddivisione in cascata - e il suo costo reale
La suddivisione centralizzata inserisce un'unità 1×32 in un hub di distribuzione della fibra e 32 fibre si diffondono su 32 ONT. Lo splitting a cascata posiziona un'unità 1×4 vicino all'OLT e quattro unità 1×8 più vicine agli abbonati. Il risultato sono ancora 32 uscite, ma il percorso ottico è diverso.
I calcoli delle perdite tra 1×32 a cascata e centralizzato
| Architettura | Perdita dello splitter | Punti di giunzione extra | Splitter totale + giunzione in testa |
|---|---|---|---|
| Centralizzato 1×32 | 17,5 dB (massimo) | 0 in più | 17,5dB |
| 1×4 + 1×8 in cascata | 7.4 + 11.0=18.4 dB | +4 giunti di giunzione | 18.4 + 0.4=18.8 dB |
| 1×2 + 1×16 in cascata | 3.6 + 14.0=17.6 dB | +2 giunti di giunzione | 17.6 + 0.2=17.8 dB |
La suddivisione in cascata ti costa0,9–1,3 dB di perdita in piùrispetto a quello centralizzato su un numero di iscritti equivalente - la fisica dell'accumulo di eventi suddivisi è inevitabile. Allora perché lo scelgono gli operatori esperti?
Il caso legittimo della scissione a cascata
- Risparmio di fibra nell'alimentatore.In un'implementazione rurale o semi-rurale, la distanza dall'OLT a un punto di distribuzione può essere di 10–15 km, ma ciascun abbonato si trova a soli 200–500 m da quel punto di distribuzione. Far funzionare 32 fibre a caduta individuale su un percorso di 10 km è molto più costoso che far funzionare un alimentatore fino al punto di distribuzione e 32 discese brevi da lì. La suddivisione in cascata consente questa topologia.
- Creazione graduale-out.Un'unità 1×4 all'OLT può inizialmente alimentare solo due splitter 1×8; le altre due porte rimangono limitate finché la densità degli abbonati non aumenta. Ciò è impossibile con una singola unità 1×32 impegnata in una posizione specifica.
- Isolamento dei problemi.Un guasto in uno stadio 1×8 colpisce solo 8 abbonati. Un errore nel singolo 1×32 influisce su tutti i 32. Per le implementazioni commerciali con SLA-pesanti, questo è importante.
Come calcolare un margine GPON sicuro - il metodo passo-per-passo
Il margine di sicurezza non è una supposizione; è un calcolo. Ecco il metodo praticato da esperti ingegneri ODN, applicato a un'implementazione 1×32 su un OLT di Classe B+ a 10 km.
Passaggio 1 - Stabilire il budget lordo
Budget lordo=Potenza Tx OLT − Sensibilità Rx ONT. Per GPON Classe B+: +3 dBm Tx, sensibilità −28 dBm Rx →Budget lordo di 28 dB.Per la Classe C+: +5 dBm Tx, −32 dBm Rx →Budget lordo di 32 dB.Utilizzare sempre il valore massimo della perdita di inserzione dalla peggiore sensibilità del ricevitore sulla scheda tecnica - non tipico.
Passaggio 2 - Somma tutte le perdite fisse
- Attenuazione della fibra:lunghezza totale del percorso (km) × 0,35 dB/km a 1490 nm per il cavo G.652D. Utilizzare le specifiche effettive del fornitore del cavo; non dare per scontato il livello minimo dell'ITU.
- Perdita di inserzione dello splitter:IL massimo dalla scheda tecnica, non tipico. Per il nostro 1×32: 17,5 dB max (o 16,8 dB se si ordinano unità con certificati per-unità).
- Perdita di accoppiamento del connettore:0,3 dB per accoppiamento in condizioni di campo. Conta ogni interfaccia del connettore: pannello patch OLT, ingresso splitter, uscita splitter, adattatore FAT, connettore drop ONT. Un tipico collegamento 1×32 ha 6–8 punti di accoppiamento.
- Perdita di giunzione:0,1 dB per giunzione a fusione (giunzione sul campo-ben eseguita). Contare ogni giunzione nel percorso.
Passaggio 3 - Riserva margine di scadenza e riparazione
Questo è il passaggio che la maggior parte dei budget falliti salta. Assegnare un minimo di3 dB per invecchiamento e margine di riparazione. Questo copre: usura della superficie del connettore per 15+ anni (~0,5 dB), scorrimento del giunto epossidico e ingresso di umidità (~0,5 dB), due future giunzioni di riparazione che sostituiscono giunzioni di qualità-di fabbrica (~0,4 dB) e un buffer per la sostituzione di un connettore sul lato di derivazione ONT (~0,5 dB). Il restante ~1 dB copre l'escursione termica e l'incertezza di misura. Tre decibel non sono un'imbottitura - è la realtà del campo ammortizzata.
Passaggio 4 - Verifica margine; regolare se necessario
Se (budget lordo − perdite fisse − margine di invecchiamento) maggiore o uguale a 0, hai un progetto valido. Se il resto è negativo o inferiore a 1 dB, hai tre leve: aggiornare la classe OLT (aggiunge 4 dB), ridurre il rapporto di divisione da 1×32 a 1×16 (risparmia 3,5 dB) o accorciare il percorso del cavo. La modifica della qualità del connettore da generica (0,5 dB) a APC di migliore-grado (0,3 dB) su otto interfacce consente di risparmiare 1,6 dB - abbastanza spesso da salvare un design borderline.
XGS-PON cambia l'equazione - ma non i calcoli
XGS-PON (ITU-T G.9807.1) fornisce 10 Gbps simmetricamente e introduce le proprie classi di attenuazione: N1 (budget 29 dB), N2 (budget 31 dB) ed E1 (budget 35 dB). La fisica dello splitter è identica - un'unità PLC 1×32 costa ancora 17,5 dB max - ma l'headroom disponibile cambia in modo significativo e il piano della lunghezza d'onda cambia.
Il downstream di XGS-PON funziona a 1577 nm anziché a 1490 nm di GPON. La fibra monomodale G.652D-ha un'attenuazione leggermente inferiore a 1577 nm (~0,30 dB/km contro ~0,35 dB/km a 1490 nm). Su un collegamento di 10 km, tale differenza è di 0,5 dB - modesta, ma misurabile quando i budget sono limitati. Ancora più significativo, la classe N2 di XGS-PON a 31 dB corrisponde molto da vicino alla classe C+ GPON, rendendo la maggior parte degli impianti C+ direttamente compatibili con gli aggiornamenti OLT di XGS-PON N2 senza ri-ingegnerizzare l'ODN.
| Standard | Classe | Budget lordo | Perdita non-splitter (tipica) | Altezza libera dopo 1×32 | Verdetto |
|---|---|---|---|---|---|
| GPON | Classe B+ | 28dB | ~7,0dB | 3,5 dB | Marginale a 8 km |
| GPON | Classe C+ | 32dB | ~7,0dB | 7,5 dB | Comodo |
| XGS-PON | N1 | 29dB | ~6,5 dB (perdita di fibra inferiore) | 5,0 dB | Adeguato |
| XGS-PON | N2 | 31dB | ~6,5dB | 7,0 dB | Comodo |
| XGS-PON | E1 | 35dB | ~6,5dB | 11,0dB | Adatto anche per 1×64 |
Il punto pratico: gli operatori che pianificano un'eventuale migrazione da GPON a XGS-PON dovrebbero garantire che l'ODN esistente sia costruito almeno secondo gli standard di Classe C+. Un impianto 1×32 progettato per i limiti di Classe B+ può richiedere aggiornamenti di classe OLT-o una riduzione del-rapporto diviso quando viene introdotto XGS-PON - perché OLT di-classe XGS-PON superiore sono necessari per mantenere la parità di copertura. NostroGamma splitter PLC (da 1×2 a 1×64)copre tutti i piani di lunghezza d'onda GPON e XGS-PON con una risposta piatta di 1260–1650 nm, evitando uno scambio di hardware quando cambia la generazione OLT.
Domande frequenti
-
D: Qual è la tipica perdita di inserzione di uno splitter 1×32?
R: La specifica allineata ITU-T G.984- per uno splitter PLC 1×32 prevede una perdita di inserzione massima di 17,5 dB a 1260–1650 nm, con uniformità da porta-a-porta inferiore o uguale a 1,9 dB. Le unità ben-prodotte e testate sul 100% della produzione raggiungono una perdita di inserzione media di 16,7–16,9 dB, circa 0,7 dB al di sotto del limite massimo delle specifiche. Progetta sempre al massimo, mai al tipico, perché le condizioni sul campo aggiungono perdite che il laboratorio non fa.
D: 1×64 è pratico per GPON?
R: Sì, ma solo a condizioni specifiche: GPON Classe C+ o OLT superiore, cavo di alimentazione inferiore a 3-4 km, giunzioni a fusione di alta-qualità ovunque e test di accettazione per-unità sullo splitter. Un'unità PLC 1×64 ha una perdita di inserzione massima di 21 dB. Su un OLT di Classe B+ con un budget lordo di 28 dB, dopo le perdite di fibra e connettore non c'è sostanzialmente alcun margine di invecchiamento. Lo standard ITU-T G.984 riconosce 1×64 specificamente per le reti di Classe C+. In pratica, 1×64 è la scelta standard per le implementazioni di MDU urbane ad alta-densità in Europa (OpenFiber, FiberCop) dove le distanze del percorso sono brevi e le classi OLT sono elevate. Raramente è la risposta giusta per le costruzioni suburbane o rurali.
D: Quanto margine di riserva dovrebbero mantenere le reti FTTH?
R: Un margine di invecchiamento e riparazione minimo di 3 dB è la raccomandazione standard della pratica ingegneristica sul campo. Ciò tiene conto dell'usura dei connettori, dello scorrimento dei giunti, delle future giunzioni di riparazione e dell'incertezza delle misurazioni su una vita della rete di 25-anni. Le reti progettate senza un margine di invecchiamento esplicito richiedono regolarmente aggiornamenti OLT non pianificati o sostituzioni di splitter entro 5-8 anni dalla messa in servizio. Se la tua topologia impone un budget inferiore a 3 dB di margine, aggiorna la classe OLT o riduci il rapporto di suddivisione: non accettare il margine sottile.
D: La suddivisione in cascata aumenta il tasso di fallimento?
R: Non intrinsecamente - un chip PLC è un chip PLC indipendentemente da dove si trova nella cascata. La suddivisione in cascata introduce più punti di giunzione e interfacce di connettori, ognuno dei quali è un potenziale luogo di contaminazione o di guasto meccanico. Inoltre rende più difficile l'isolamento dei guasti: quando uno stadio 1×8 si guasta in una cascata, si perdono 8 abbonati; l'errore potrebbe essere nel codino del primo stadio- 1×4 o nell'unità 1×8, che richiede il lavoro OTDR da più punti di accesso. Se tale complessità operativa giustifichi il risparmio sulla fibra di alimentazione dipende dalla geometria del percorso e dal costo dell'equipaggio nel vostro mercato.
D: Quando dovrei usare 1×16 invece di 1×32?
R: Utilizza 1×16 quando: il tuo OLT è di Classe B+ (budget 28 dB), il tuo cavo di alimentazione supera gli 8 km, il tuo collegamento funziona in condizioni esterne difficili che richiedono un margine di invecchiamento aggiuntivo o il tuo impianto di fibra utilizza una qualità del connettore inferiore al grado APC-. La differenza di 3,5 dB tra 1×32 (17,5 dB max) e 1×16 (14,0 dB max) si traduce direttamente in portata, margine di invecchiamento o capacità di assorbire una riparazione sul campo inferiore-alle specifiche senza una chiamata di assistenza. Sugli OLT di classe C+ e sui percorsi inferiori a 5 km, 1×32 è generalmente la scelta economica migliore.
D: Posso combinare splitter 1×32 e 1×16 nello stesso albero PON?
R: No - un singolo albero PON significa che tutti gli ONT condividono la stessa porta OLT e quindi lo stesso percorso del segnale downstream allo splitter primario. Non è possibile avere rapporti di suddivisione diversi in parallelo dalla stessa fibra di ingresso a meno che non si utilizzi la suddivisione in cascata, dove un primo stadio 1×N alimenta conteggi di suddivisione del secondo-stadio diversi. In una cascata a due-stadi, sono tecnicamente possibili diversi rapporti del secondo-stadio (uno 1×8 e uno 1×4 che si alimentano dallo stesso primo stadio 1×4, ad esempio), ma producono diversi percorsi di perdita di inserzione-per abbonati diversi - che complicano significativamente la diagnosi dei guasti e l'interpretazione dell'OTDR.
- ITU-T G.984.1- Caratteristiche generali GPON (classi di attenuazione B+, C+, C++)
- ITU-T G.9807.1- XGS-PON 10 Gbps simmetrico (classi N1, N2, E1)
- Telcordia GR-1209 / GR-1221- Criteri di affidabilità generici per componenti ottici passivi (ambientali, meccanici, invecchiamento)
- Associazione delle fibre ottiche (FOA)- Linee guida su quali perdite aspettarsi durante il test dei cavi in fibra ottica
- Blog APNIC- Calcoli del budget energetico GPON (2024)